Eletrônica: mudanças entre as edições

De SteamLab
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 8: Linha 8:


'''Arduino UNO:'''
'''Arduino UNO:'''
[[Arquivo:R.jpg|esquerda|miniaturadaimagem]]
[[Arquivo:R.jpg|esquerda|miniaturadaimagem]]https://projecthub.arduino.cc/
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Linha 39: Linha 39:
| '''Windows, macOS, Linux'''
| '''Windows, macOS, Linux'''
|}
|}
https://projecthub.arduino.cc/






'''Gogo Board 7:'''
'''Gogo Board 7:'''
[[Arquivo:Gogo.jpg|esquerda|miniaturadaimagem]]
[[Arquivo:Gogo.jpg|esquerda|miniaturadaimagem]]https://gogoboard.org/
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
|saída analógicas
|'''saída analógicas'''
|8
|'''8'''
|-
|-
|'''entradas analógicas'''
|'''entradas analógicas'''
|4
|'''4'''
|-
|-
|'''porta usb'''
|'''porta usb'''
Linha 61: Linha 59:
|-
|-
|'''dimensões'''
|'''dimensões'''
|
|'''95.0 mm x 82.0 mm'''
|-
|-
|'''peso'''
|'''peso'''
|
|'''30 g'''
|-
|-
|'''ambiente de desenvolvimento'''
|'''ambiente de desenvolvimento'''
|gogo code
|'''gogo code'''
|-
|-
|'''compatibilidade'''
|'''compatibilidade'''
| '''Windows, macOS, Linux'''
| '''Windows, macOS, Linux'''
|}
|}
https://gogoboard.org/


'''Labrador'''
'''Labrador'''
[[Arquivo:Download-1.jpg|esquerda|miniaturadaimagem]]
[[Arquivo:Download-1.jpg|esquerda|miniaturadaimagem]]https://wiki.caninosloucos.org/index.php/P%C3%A1gina_principal
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
|'''entradas digitais'''
|'''wireless'''
|
|'''wi-fi/bluetooth/LoRaWAN/infravermelho'''
|-
|'''entradas analógicas'''
|
|-
|-
|'''porta usb'''
|'''porta usb'''

Edição atual tal como às 15h00min de 11 de março de 2025

Faça a requisição de uso através desse link: https://www.psi.poli.usp.br/centralmakerusp

Acesse os manuais de uso dos materiais neste link: https://drive.google.com/drive/folders/1_HtWN8BJJZGT2FDKG8Ekp0JwV5vqkdh5?usp=drive_link


Conheça as placas que possuímos para uso:


Arduino UNO:

https://projecthub.arduino.cc/

entradas digitais 14
entradas analógicas 6
porta usb tipo B
Tensão de entrada 7 a 12 V
dimensões 68.6 mm x 53.4 mm
peso 25 g
sistema operacional plataforma arduino
ambiente de desenvolvimento Arduino IDE
compatibilidade Windows, macOS, Linux


Gogo Board 7:

https://gogoboard.org/

saída analógicas 8
entradas analógicas 4
porta usb tipo C
Tensão de entrada 7 a 12 V
dimensões 95.0 mm x 82.0 mm
peso 30 g
ambiente de desenvolvimento gogo code
compatibilidade Windows, macOS, Linux

Labrador

https://wiki.caninosloucos.org/index.php/P%C3%A1gina_principal

wireless wi-fi/bluetooth/LoRaWAN/infravermelho
porta usb tipo A e tipo micro B
Tensão de entrada 5 a 12 V
dimensões 92,7 mm x 88.0 mm
peso 69,5 g
sistema operacional Debian 11 Linux Kernel
compatibilidade Linux