Impressoras 3D: mudanças entre as edições

De SteamLab
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
Linha 26: Linha 26:
|'''Software fatiador'''
|'''Software fatiador'''
|'''Slic3r, Cura, Simplify 3D, etc.'''
|'''Slic3r, Cura, Simplify 3D, etc.'''
|-
|'''extensão de arquivo'''
|'''G-code'''
|-
|-
|'''Área de impressão'''
|'''Área de impressão'''
Linha 136: Linha 139:
|'''Software fatiador'''
|'''Software fatiador'''
|'''Slic3r, Cura, Simplify 3D, etc.'''
|'''Slic3r, Cura, Simplify 3D, etc.'''
|-
|'''extensão de arquivo'''
|'''G-code'''
|-
|-
|'''Área de impressão'''
|'''Área de impressão'''
|'''240 mm x 240 mm x 300 mm'''
|'''240 mm x 240 mm x 300 mm'''
|}Localização: MakerUSP, Térreo InovaUSP
|}Localização: MakerUSP, Térreo InovaUSP

Edição das 09h33min de 6 de março de 2025

Faça a requisição de uso através desse link: https://www.psi.poli.usp.br/centralmakerusp

Lista de Impressoras 3D

Kywoo3D Tycoon Slim Filamentos suportados: PLA Localização: SteamLab, Sala B104, InovaUSP


Kywoo3D Tycoon Slim

Temperatura máxima do bico 260 º C
Temperatura máxima da mesa 110 º C
Velocidade de impressão* 100mm/s
Materiais utilizados PLA
Dimensões do equipamento 464 mm (x) x 552 mm (y) x 522 mm (z)
Software fatiador Slic3r, Cura, Simplify 3D, etc.
extensão de arquivo G-code
Área de impressão 240 mm x 240 mm x 300 mm

Localização: SteamLab, Sala B104, InovaUSP





3D Ender-3 Pro Series

Temperatura máxima do bico 255 º C
Temperatura máxima da mesa 110 º C
Velocidade de impressão* ≤ 180mm/s
Materiais utilizados PLA
Dimensões do equipamento 440 mm (x) x 410 mm (y) x 465 mm (z)
Software fatiador Slic3r, Cura, Simplify 3D, etc.
extensão de arquivo G-code
Área de impressão 240 mm x 240 mm x 300 mm

Localização: MakerUSP, Térreo InovaUSP








Phrozen Sonic XL 4K Plus LCD

Filamentos suportados: RESINA

Localização: MakerUSP, Térreo InovaUSP







002D CREALITY LD-3R

Filamentos suportados: RESINA

Localização: MakerUSP, Térreo InovaUSP




BIQU-Hurakan

Temperatura máxima do bico 260 º C
Temperatura máxima da mesa 100 º C
Velocidade de impressão* 100mm/s
Materiais utilizados PLA
Dimensões do equipamento 464 mm (x) x 552 mm (y) x 522 mm (z)
Software fatiador Slic3r, Cura, Simplify 3D, etc.
extensão de arquivo G-code
Área de impressão 240 mm x 240 mm x 300 mm

Localização: MakerUSP, Térreo InovaUSP